ПРИМЕТЫ О КАПУСТЕ

Приметы о капусте (белокочанной) подскажут когда и как ее лучше  высаживать , чтобы получить хороший урожай и в какие дни нужно ее квасить, чтобы получить вкусное блюдо. Некоторые из примет Вам покажутся смешными, но они работают – это народная мудрость и наша реальность. Белокочанная капуста  любимый продукт многих и знание примет о ней никому не помешает.

Приметы о капусте.

  1. Очень важно знать, что сеять семена капусты или высаживать ее рассаду обязательно должна женщина. Если это сделает мужчина, то качаны капусты не сформируются.
  2. Высевая семена капусты надо их пересыпать из одной руки в другую. После этого семена хорошо прорастут и урожай капусты будет хорошим.
  3. Капусту надо высаживать вдалеке от поля, где растет рожь. Потому что высаживая рассаду этого овоща нельзя смотреть и даже стоять рядом с полем ржи. В противном случае урожая капусты не будет.
  4. Ни в коем случае нельзя смеяться во время посева семян или высадки рассады капусты, иначе не сформируются гладкие упругие головки капусты , а листья на них будут морщиться.
  5. Чтобы капусту не съели черви по периметру грядок над посеять крапиву.
  6. Капусту рекомендуется садить в субботу. Ни в коем случае нельзя ее высаживать в понедельник иначе она будет гнить.
  7. Капусту не повредят черви, если ее рассаду поливать водой, полученной из первого снега. Такой водой надо запастись с осени.
  8. Есть такой необычный обряд. Чтобы избавиться от червей, повреждающих капусту надо ее обмести веничком, которым выметали печку перед тем как печь пасхальные куличи. Нашим современникам можно перед выпечкой куличей обмести веничком газовую или электрическую духовку, а затем использовать его на  грядке капусты для проведения обряда. После проведения обряда черви уйдут из грядки капусты.
  9. Высаженная капуста в субботу не будет гнить.
  10. Перед тем как садить капусту надо обвязать голову платком или полотенцем и потом  уже высаживая рассаду капусты в землю  очень часто двумя руками хвататься за голову. После такого обряда вырастут большие кочаны капусты.
  11. Кочаны капусты будут крупными и белоснежными если во время высадки ее рассады на грядку положить камень, завернутый в белую тряпочку (и оставить его нагрядке). Такую грядку не повредит крот.
  12. По секрету. Знахари называют третью неделю каждого месяца гнилой. Поэтому не следует квасит капусту в эти дни,  она будет иметь очень неприятный запах.
  13. Женщинам категорически запрещается квасить капусту в критические дни.
  14. Нельзя квасить капусту если в селе (или многоквартирном доме) покойник.
  15. Нарезку капусты для закваски  желательно делать мужчине.
  16. Приметы о капусте указывают, что квасить ее надо в мужские дни (вторник, среда и четверг), имеющие в своем названии букву «Р». Самая вкусная капуста получается, если ее квасить в четверг на 5-й или 6-й день новолуния.
  17. В полнолуние капусту квасить не рекомендуется. Она будет мягкой и очень кислой.
  18. Заквашенная капуста на убывающей луне плохо пускает сок, мягкая, быстро перекисает и не хранится долго.
  19. Ни в коем случае нельзя квасить капусту имея плохое настроение, имея в душе злость или обиду.
  20. В старину для того, чтобы квашеная капуста была вкусной долгое время в нее клали веточку осины.


Поиск
Реклама
Архивы
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок
ProfitCentr - рекламное агентство